x
Главная > Безопасность > Spyware Terminator — лучший борец против шпионских и рекламных модулей

Spyware Terminator — лучший борец против шпионских и рекламных модулей

Все привыкли, что компьютеру угрожают только вирусы, но это не совсем так. Заразы, которая покушается на информацию, которая хранится на дисках  намного больше. Вирусы можно отнести к вандалам,  и них цель одна все уничтожить, превратить в выжженную землю. А вот шпионские и рекламные модули,  трояны более хитрые, им нужно чтоб ваша  система продолжала работать, а они собирать и передавать вашу личную информацию, доходит даже показа рекламы. Вот именно против таких бойцов невидимого фронта, есть специальные приложения, которые занимаются защитой компьютера, от потенциально опасных программ и, закрывая щели через которые может утечь информация,  дополняя  антивирусы и фаервол. Среди бесплатных приложений готовых бороться против шпионских модулей и других нежелательных программных компонентов лучшим за границей считается  Spyware Terminator.

Перед запуском установки программы, убедитесь, что компьютер подключен к интернету,  вы запустите только оболочку, которая скачает все нужные файлы, поэтому будьте готовы  потратить ждать пока  скачаеться дополнительных пятнадцати мегабайтов. Приятно,  что инсталлятор автоматически определяет язык, используемый по умолчанию на операционной системе, и начинает общаться на родном для вас языке. В первом окне, которая появится можно выбрать установку с настройками по умолчанию, тогда Spyware Terminator сразу будет инсталлирован без вопросов, а  желающие внести некоторые правка, как выбрать директорию для установки и куда вывести иконки для запуска выбирают второй пункт.  По окончанию процесса, будет предложено, установить фирменный тул-бар, единственную полезную функцию которую здесь предлагает , это предупреждение о потенциально опасных сайтах, эксперименты показали о  большинстве сайтов которые посещаю неизвестно, поэтому нем большого смысла засорять систему, и отнимать лишнее свободное место на экране у браузера.  Также будет предложено установить антивирус собственно изготовления, но от его установки отказался, он достоин отдельной темы для разговоров.

Открыть основное окно программы можно из панели «Пуск» или нажав на иконку приложения в области уведомления. Поначалу все выглядит довольно странно, но когда привыкнем, все будет казаться  вполне  логично.

Все самые важные пункты, которыми часто пользуются,  вынесены в левую часть окна, куда отнесли быстрое сканирование, обновление и настройка защиты в реальном времени. Если возникли  проблемы,  нужный пункт выделяется красным цветом.  В верхней части ближе к правой стороне, расположили большие иконки закладок, на которых расположили все основные возможности программы, каждую из которых стоит рассмотреть поподробнее. Обратите внимание для каждой вкладке есть панель с иконками, которая открывает разные разделы.

— «Системное резюме», это так умудрились обозвать закладку которая встречает нас при запуске программы, где сразу получаем доступ к основным функциям и узнаем, об общем, о состоянии защиты.

— «Spyware сканер». Основной борец с шпионскими и рекламными модулями, отсюда сканируем операционную систему и все диски на наличие потенциально опасных элементов, где  проверяются файлы, записи в реестре и конфигурационных файлах. Предлагается  несколько уровней сканирования, от  быстрого, где идет проверка только критических участков, наиболее подверженных опасности, до полной, где проверяется все и вся без разбора. Первый раз сделайте полную проверку, это конечно займет много времени, а потом раз в несколько недель делайте профилактику быстрым сканированием, для этого придется тратить всего несколько минут.   Знающие люди могут выбрать выборочное сканирование, где вручную указывается каким файлам и дискам уделить внимание. Здесь можно найти архив отчетов  сделанных сканирований. Сделать исключения, куда заносим элементы, которая программа не должна трогать, удалять и напоминать во время сканирования. Карантин куда помещаются элементы которые удаляются, в случае большой необходимости можно будет восстановить на свой страх и риск.  Все завершает обновления, название понятно, но обновляется не сама программа, а база данных, которая используется для поиска опасных элементов.

— «Реальное время», посвящено  настройка монитора, который контролирует обращения программ и отдельных процессов к различным  частям операционной системы и другим приложениям. Именно монитор постоянно  контролирует  добавления пунктов в автозагрузку, проверяет доступ к  службам и драйверам, изменения ассоциации расширения файлов, контролирует  добавления надстроек к браузерам и изменения их параметров, вернее одного браузера Internet Explorer. Параноики вообще могут включить HIPS, и тогда если программа не находится в базе данных доверенных приложений или была изменена после последнего запуска, пользователя будут предупреждать, оставляя выбор что именно он хочет сделать с исполняемым файлом, разрешить или запретить запуск.  Большая гибкость в настройках подойдет как неопытным пользователям, которые могут поставить все на автомат, возложив всю основную работу на программу и только редко отвечая на вопросы, так профессионалам которые все сделают вручную, отвечая на кучу бесконечных вопросов но все сконфигурировав именно под себя.

— «Защита интернета» звучит весело, но здесь проверяется куки и все сайты, на которые у вас есть закладки в браузерах. Если найдет подозрительный сайт или следы пребывания, тогда выдаст предупреждение, а уже вам решать удалять или оставлять. Если есть желание можно провести иммунизацию компьютера, от доступа к нежелательным сайтам. Тогда точно  ни вы ни любая программа не сможет обратится к ним что передать данные или что то скачать, они перестают существовать для вашего компьютера.

— «Инструменты»  сюда напихали все, что сделали в свободное время и ему не нашлось места в других разделах. Например, удаление заблокированных файлов (есть неплохие программы которые позволяют это делать через контекстное меню), восстановление системы  к последней созданной точки восстановления (делаем штатными средствами операционной системы), отправка на анализ подозрительных  файлов (комментировать здесь нечего). Настройка системы вообще оказалось веселой штукой, оказывается теперь, так секретно стали называется некоторые настройки Internet Explorer, как стартовая страниц, поисковая система по умолчанию, и еще пару пунктов в таком же духе (можно сделать в самом браузере не устанавливая программу размером более 15 мегабайт).

— «Настройки», по названию тоже все понятно, собрали все настройки программы, которых здесь целая куча, но все добавлено по делу и помогает в работе с программой. Можете смело с ними экспериментировать, главное не отключайте защиту, обновления и планировщик заданий.

— «Поддержка и помощь», молодцы,  ударные ребята умудрились придумать кучу ссылок, по которым вы можете переходить, в случае если возникают вопросы при работе с программой или непонятны назначения некоторых пунктов.

Теперь хочу рассказать о некоторых нюансах работы. Как оказалась загрузка обновлений может происходить  с помощью битторент клиента или напрямую с официального сайта, лучше выбираете второй вариант, процесс будут происходить быстрее. Если вы не мазохист, не ставьте параноидальные настройки, иначе вам придеться первые несколько часов отвечать на кучу вопросов, что сведется к тупому нажатия подтвердить и запомнить.

Почему то разработчики решили, что нужно создать собственный центр безопасности, и каждый раз при старте предупреждать, что нет антивируса, не установлен тул-бар от  Crawel, и почему-то шпионских программ, хорошо хоть это  безобразие можно выключить.

Есть выражение «береженого бог бережет», так и здесь не поленитесь и поставьте дополнительно к антивирусу и фаерволом — Spyware Terminator, он будет подчищать, что пропускают, и на что не обращают внимание основные средства защиты. У меня было найдено пару вещей связанных с рекламными модулями, и больше ничего серьезного. Довольно неплохая вещь против шпионских модулей, которая требует некоторой настройки руками и тогда становится верным незаметным помощником.  Все кто беспокоится за сохранение личных данных рекомендуется к установке.

Также большим плюсом является возможность бесплатного  использования, в коммерческих организациях.

Прекрасно работает в 32-х и 64-х битных операционных системах. Перевод интерфейса сделан на несколько десятков языков, среди которых есть и русский, процесс установки тоже идет на русском языке.

Официальный сайт Spyware Terminator http://www.spywareterminator.com/

Страница для бесплатного скачивания Spyware Terminator http://www.spywareterminator.com/download/download.aspx

Последняя версия на момент написания Spyware Terminator  2.8.0.18

Размер программы: 650  килобайт, установочный файл.

Совместимость:  Windows XP, Vista и 7

  1. cmergo
    11 октября 2011 в 11:50 | #1

    программа неплохая, пользуюсь. Спасибо.

  1. Пока что нет уведомлений.