x
Главная > Размышлениея > Великолепные малыши против монстров

Великолепные малыши против монстров

thinkerЕсли рассматривать историю развития программного обеспечения, с каждым годом и каждым обновлением  размер программ только увеличивался.  Постоянна гонка по добавлению новых возможностей, навешивания все большего рюшечек и следование  моде, по  собору кучи приложеий  различного назначения по одной крышей,  в результате приводит  к тому, что установленные программы начинают занимать десятки мегабайт. Мы тут даже поскромничали, в особо запущенных случаях счет начинает уже идти на сотни мегабайт, а ведь еще десять  лет  назад столько занимала операционная система.

Ну ладно с картинками  и с тем,  что подразумевается под  мультимедией,  ничего не сделаешь. Попробуешь сжимать или уменьшать качество, может все выходит боком в виде корявого интерфейса. Правда некоторые  перегибают с использованием эффектов, считая что красивый интерес компенсирует недостаточную функциональность. Здесь нужно постараться сохранить баланс между полетом фантазии и   умеренностью.

А  вот, что реально можно заделать для похудения тяжеловесов,  более ответственно относится к написанию кода, постараться больше уделять вниманию оптимизации, пожертвовав скорость добавления новых возможностей.  Побочным эффектом оптимизации, обычно становиться  увеличение скорости работы  программ. Стоит пересмотреть функциональность как приложений  так и программных пакетов. Ведь  большая частью возможностей программ обычные пользователи не пользуются,  хуже того  даже не знают об их существовании.  Некоторыми функциями просто неудобно пользоваться настолько они глубоко спрятаны в дебрях интерфейса, а их настройка напоминает хитрый квест.

Примером для подражания могут быть  некоторые бесплатные программы, которые занимают очень мало место,  при этом их возможности просто поражают.  Большинство конкурентов занимающим в несколько  раз больше места на диске  нечем ответить. Правда внешний вид творений одиночек, нельзя назвать идеалом дизайнерского мастерства и не усыпаны новомодными примочками,  но со своими прямыми  обязанностями справляются.  Иногда ловишь себе на мысли как всю эти функции смогли реализовать в столь крохотных программах.

Большим компания стоит  присмотреться к  великолепным миниатюрным творениям энтузиастов, брать пример, как надо правилоьно подходить к делу.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.