x
Главная > Как это сделать > Как в Windows 11 переместить влево кнопку Пуск и иконки на панели задачи

Как в Windows 11 переместить влево кнопку Пуск и иконки на панели задачи

В новой операционной системе Windows 11 серьезно была переработана панель задач. Если быть совсем точными изменили расположение панель задач с кнопкой «Пуск», которая по умолчанию всегда была прижата к левому,  теперь находиться по центру. Хотя это и выглядит красиво, но пользоваться  неудобно из-за выработавшейся годами привычки двигать курсор мыши в левый угол экрана, чтоб нажать кнопку «Пуск». Это изменения было сделано из-за желания Microsoft сделать интерфейс более дружелюбным для пользователей мобильных устройств.

Вернуть кнопку «Пуск» и значки на панели задачи на привычное место можно двумя способами: через параметры Windows 11 или редактируя реестр.

Перемещаем влево панель задач и копку «Пуск» через параметры.

Правой кнопочкой мыши щелкаем по рабочему столу, нажимает «Персонализация» и переходим в раздел «Панель задач». Как вариант  можно правой кнопкой кликнуть на пустом месте панели задач,  в появившемся меню нажать одну единственную кнопку «Параметры панели задач».

 

Раскрываем меню «Поведение панели задачи». В пункте «Выравнивание панели задачи»  из выпадающего меню выбираем «По центру».

Перемещаем влево панель задач и копку «Пуск» редактированием реестра.

Запускаем редактор реестра. Для это нажимаем быстрые клавиши «Win+R»,  в появившемся окне вводим «regedit» и жмем «ОК».

Переходим в раздел «HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced».

Находим пункт «TaskbarAl», кликнем два раза мышью и меняем значение на 1 (1 — означает что панель задач прижата к левому края, 0 – расположена по центру). Если данный пункт отсутствует, создаем параметр DWORD (32 бита), которому даем имя «TaskbarAl».

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.