x
Главная > Как это сделать > Как запустить Windows PowerShell

Как запустить Windows PowerShell

Очень часто при тонкой настройки операционной системы Windows требуется запустить командную строку PowerShell. Многих пользователей, которые занимаются настройкой компьютера раз в несколько лет, после переустановки Windows, возникает вопрос как запустить PowerShell.

PowerShell это продвинутая версия командной строки, которая позволяет настройки операционной системы, устанавливать/удалять программы, управлять службами, работать с файлами, реестрами и создавать сценарии для автоматизации рутинных процессов. В общем, в умелых руках, очень мощный, полезный и удобный инструмент, который из командной строки позволяет настроить Windows.

Способ №1, через меню Пуск

В случае если вы используете операционную системы  Windows 11, находите в меню пуск приложение «Windows Terminal» и запускаете его. По умолчанию, если вы не изменяли настройки Windows Terminal, откроется PowerShell. Для запуска от имени администраторов, вызываем контекстное меню правой кнопкой мыши, в которой жмем «Дополнительно -> Запуск от имени администратора».

Если откроется классическая командная строка, то в панели с вкладками жмете стрелочку вниз, и в появившемся всплывающем меню выбираете «Параметры». В левой колонке жмем «Запуск», после чего в пункте «Профиль по умолчанию» из всплывающего меню выбираете «Windows PowerShell». После чего закрываете и снова запускаете Windows Terminal. Как вариант можно в Windows Terminal добавить новое окне вкладок нажав плюс, в котором запуститься PowerShell.

В случае операционной системы Windows 10, в меню Пуск находите программу Windows PowerShell и запускаете её. Для запуска от имени администратора,  нажав правую кнопку мыши, в контекстном меню жмем «Дополнительно -> Запуск от имени администратора».

Способ №2, через поиск Windows

Вызываем меню, поиска нажав на иконку в виде лупы на панели задач. В строку поиска вводим PowerShell и запускаем приложение «Windows PowerShell», которое обычно находиться на первом месте в результате поиска. Если нужно запустить от имени администратора, то вызываем контекстное меню правым кликом мыши, из которого нужно выбрать «Запуск от имени администратора».

Способ №3, через окно  Выполнить

Зажимам сочетание клавиш «Win + R», после чего должно открыться окно «Выполнить». Вводим «powershell» и нажимаем кнопку «ОК».  Если необходимо запустить PowerShell от имени администратора, то вместо нажатия кнопки «ОК»,  зажимаем сочетание клавиш «Ctrl + Shift + Enter», в открывшемся окне разрешаем вносить изменения на компьютере.

Способ №4, из контекстного меню Пуск

Зажимаем клавиши «Win + X», после чего должно появиться контекстное меню. В случае Windows 11 выбираем «Терминал Windows» или «Терминал Windows (Администратор)». В случае если запуститься командная строка, нужно изменить настройки Windows Terminal.  Что именно нужно сделать детально расписанные в первом способе.

Если установлена операционная система Windows 10, то из контекстного меню выбираем «Windows PowerShell» или «Windows PowerShell (Администратор)». Если вместо «Windows PowerShell» будете видеть «Командная строка», тогда из меню Пуск запускаете «Параметры». Переходите  «Персонализация -> Панель задач», ставите переключатель «Заменить командную строку оболочкой Windows PowerShell в меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» или при нажатии клавиш Windows + Х» в положение включено.

Способ №5, через ярлык на рабочем столе

Если вы очень часто используете PowerShell, то стоит  создать ярлык на Рабочем столе. Для этого запускаем Проводник и переходим в папку «C:\Windows\System32\WindowsPowerShell\v1.0», где «C:\» это диск, на который у вас установлена операционная система.

Находите исполняемый файл «powershell», из контекстного меню (вызывается кликом правой кнопки мыши) создаете ярлык. В Windows 11, нужный пункт спрятан в разделе «Показать дополнительные параметры». После чего ярлык для запуска PowerShell, будет добавлен на Рабочий стол.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.