x
Главная > Как это сделать > Как отключить клавишу Windows

Как отключить клавишу Windows

На компьютерных клавиатурах с появление операционной системы Windows 95 была добавлена дополнительная клавиша Win, еще известная как Windows. С её помощью можно быстро, одним нажатием открыть меню Пуск, а так же используется в сочетаниях  глобальных быстрых клавиш для быстрого запуска стандартных утилит, переключения между запущенных программ и изменения расположения их окон. Правда, большинство пользователей обычно не используют Windows. Более того любителям  многопользовательских сетевых игр она мешает, так как после случайного клавиши Windows, игра сворачивается и открывается меню Пуск.

Для справки, на клавиатуре елавиша Windows  находиться между клавишами Ctrl и Alt с левой стороны от пробела, на ней обычно изображен логотип Windows в виде развевающегося флага, разделенного на четыре части.

Если вам необходимо отключить клавишу Windows, то можно воспользоваться одним из предложенных ниже способов.

Способ №1, отключение клавиши Windows используя бесплатную программу WinKill

Это самый быстрый и простой способ отключения клавиши Win. Правда, если потребуется постоянно держать отключенной клавишу Windows, приложение придется добавлять в автозагрузку.

1. Загружаем программу WinKill отсюда. Не обращайте внимание, что приложение давно не обновлялась, оно прекрасно работает в самых новых версиях Windows, в том числе  Windows 11.

2. Распаковываем скачанный архив. Запускаем единственный исполнимый «WinKill.exe», для чего по нему необходимо два раза кликнуть мышкой.

3. Приложение запуститься, и спрячется в области уведомления. После чего можете жать на клавишу Windows, меню Пуск не будет открываться, впрочем как сочетание клавиш в которых используется данная клавиша.

Чтоб клавиша Windows снова заработала, в  контекстном меню иконки программы, которое вызывается правым кликом мыши, в области уведомления нажать«Toggle». Как вариант закрыть программу, в этом же самом меню нажав «Exit».

Способ №2, отключение клавиши Windows через редактор реестра

1. В строке поиска Windows водите «Редактор реестра» и запускаете одноименно приложение, которое должно быть на первом месте в результате поиска. Разрешаем программе вносить изменения на компьютере.

2. Переходим в раздел

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout

Быстрей всего это сделать, скопировав путь и вставив в адресную строку под основным меню.

3. Если в разделе нет параметра «Scancode Map», то создаем его. Для этого в правой панели кликаем на пустом месте, в контекстном меню  поочередно выбираем  «Создать -> Двоичный параметр» и даем имя новому параметру «Scancode Map».

4. Присваиваем параметру «Scancode Map» значение :

00 00 00 00 00 00 00 00 03 00 00 00 00 00 5B E0 00 00 5C E0 00 00 00 00

После чего жмем «ОК», что сохранить введенные данные.

5. Перезагружаете компьютер, чтоб изменения вступили в силу.

Чтоб включить клавишу Windows обратно, необходимо удалить параметр «Scancode Map» из реестра.

Способ №3, отключение клавиши Windows с помощью бесплатной утилиты PowerToys

1. Скачиваем самую последнюю версию утилиты PowerToys отсюда. Только учтите последние версии программы запуститься в операционной системе  Windows 11 и Windows 10 не ниже 1903 версии, и обязательно должна быть установлена среда исполнения как минимум .NET Core 3.1.*

2. Устанавливаем скачанную утилиту и из меню Пуск запускаем PowerToys.

3. Переходим в раздел «Диспетчер клавиатуры».

4. Смотрим, чтоб переключатель «Включить Диспетчер клавиатуры» был включен.

 

5. В разделе «Клавиш» жмем мышкой  «Переназначение  клавиш».

6. В окне «Переназначение  клавиш» жмем  на иконку с плюсом. В новой строке в столбце «Физическое сочетание клавиш» из выпадающего меню выбираем «Win», а в столбце «Сопоставлено с»  — «Disable» (находиться с самого верха выпадающего списка).

7. Нажимаем кнопку «ОК», чтоб сохранить сделанные настройки. В появившемся окне с предупреждением, что некоторые клавиши невозможно будет использовать по исходному назначению, жмем «Все равно продолжить».

8. Клавиша Windows будет сразу отключена без перезагрузки компьютера.

Включить клавишу Windows включить обратно можно одним из трех способов:  отключить «Включить Диспетчер клавиатуры»,  удалить переназначение клавиши Win из «Клавиш» или удалить PowerToys.

Так же есть возможность отключить глобальные сочетание клавиш, в которых используется клавиша Windows, но при этом при нажатии Windows меню Пуск будет открываться.

Способ №1, отключение сочетаний быстрых клавиш Windows редактированием реестра

1. Запускаем редактор реестра. Для этого в поиске Windows вводим «regedit» и запускаем приложение «Редактор реестра».

2. Переходим в раздел

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

Быстрей всего это сделать, скопировав полный путь и вставив в адресную строку под основным меню.

В случае использования Windows 11 последний раздел «Explorer» будет отсуствовать, нужно будет перейти в

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies

После чего правой кнопкой кликнуть по Policies чтоб появилось контекстное меню, где жмем «Создать -> Раздел». Новому разделу даем имя «Explorer». После чего открываем его.

3. Ищем параметр «NoWinkeys». Если он отсутствует, то создаем, кликнув правой кнопкой мышкой по пустому месту в правой панели,  из контекстного меню выбрать «Создать -> Параметр DWORD (32-bit)»  и дать имя «NoWinkeys».

4. Два раза кликаем «NoWinkeys» для открытия окна редактирования и меняем значение с « на «. Нажимаем «ОК» чтоб сохранить изменения.

 

5. Перезагружаем компьютер, после чего кнопка Windows не должна работать.

Чтоб обратно включить глобальные быстрые клавиши привязанные к  Windows, нужно удалить созданные параметр реестра или присвоить ему значение «0».

Способ №2, отключение сочетаний быстрых клавиш Windows через редактор локальной групповой политики

1.В меню поиска Windows вводим «gpedit.msc» и запускаем одноименную командную консоль.

2. Переходим в раздел  «Конфигурация пользователя -> Административные шаблоны  ->  Компоненты Windows -> Проводник».

3. Найти пункт «Отключить сочетания клавиш, в которых используется клавиша Windows» и открыть его двойным кликом мыши.

 

4. Поставить переключатель в положение «Включено». После чего поочередно нажать кнопки «Применить» и «ОК».

5. Перезагрузите компьютер.

Чтоб включить сочетания клавиш в которых используется  Windows, переключатель  «Отключить сочетания клавиш, в которых используется клавиша Windows» нужно поставить в положение «Отключено».

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.